Eleições para conselheiro tutelar – Com uma das cinco vagas do SIA, Carlinhos Balão comemora vitória com colaboradores

“Foi uma vitória difícil, e certamente não seria possível sem o apoio dos amigos”. A frase é de Carlinhos Balão, morador do Guará, mas que ficou com uma vaga de conselheiro tutelar no SIA. Ele foi eleito no último domingo (6) com 220 votos e teve apoio de várias lideranças locais, como Tâmara Mânsur e Mayara Franco, do grupo Mães e Filhas, do empresário Solano Oliveira, de Samuel Lima (o Samuca), entre outras lideranças.

Aos 54 anos, Carlinhos diz que foi uma vitória muito difícil porque os candidatos tinham um bom nível. Além disso, as lideranças locais estavam bastante divididas, mas por ter muitas amizades, conseguiu agregar pessoas importantes na cidade, e por isso, veio a vitória. Carlinhos nasceu em Sobradinho, mas veio para o Guará aos 4 anos. Desde então, já fez importantes trabalhos em benefício das crianças.

Na noite da última segunda-feira (7), Carlinhos Balão reuniu um grupo de amigos na QI 22, no Bar/Restaurante Solano`s, de propriedade de Solano Oliveira, um dos apoiadores. A ideia foi um jantar de confraternização e agradecimentos.

Sua proposta de trabalho não tem mistério e disse que vai colaborar para fazer valer o Estatuto da Criança e Adolescente (ECA). No mais, é trabalhar e defender a crianças de todo tipo de abuso ou maus-tratos.

Os 200 novos conselheiros tutelares tomam posse no início do ano que vem. No Guará e SIA, assim como nas demais cidades, cinco eleitos tomam posse, sendo que em vários casos, em média de 1 a 3 conselheiros foram reeleitos. No SIA, ficaram apenas duas vagas para os novos candidatos, sendo uma delas para Carlinhos Balão, morador do Guará.

Vejam quem são os novos conselheiros tutelares eleitos no DF

Águas Claras

1º.Iran Alves Magalhães Dos Santos

2º.Clebson Nunes Souza

3º.Jeanne Matias Lopes

4º.Maria Luiza Bomtempo de Oliveira Horn Pureza

5º.Wiara Brunna Gomes Mesquita

Brasília

1º.Clementina Araújo Bagno Da Silva

2º.Thelma Regina Vieira De Mello

3º.Bruna Cruz Gomes

4º.Danilo Francisco Rosa

5º.Fatima Orbage De Britto

Brazlândia

1º.Paulo Humberto de Almeida

2º.Altamir Pereira Celestino

3º.Claudio Borges Rabelo

4º.Amanda Miranda De Oliveira

5º.Thayse Pereira Cesario

Candangolândia

1º.Edna Mota Fernandes

2º.Aislan Pereira Dias

3º.Wisley Pereira De Souza

4º.Pedro Soares Dourado Del Castilho

5º.Lucidelma do Nascimento Santana

 

Ceilândia

1º.Danuza da Paixao Dos Santos

2º.Thayline da Conceição Soares

3º.Cristina Ferraz de Andrade Ramalho

4º.Anderson de Azevedo Gonçalves

5º.Cristina Caetana Nascimento de Araujo

Cruzeiro

1º.Viviane Ferreira Dourado

2º.Douglas Carlos de Souza Cabra

3º.Flavio Homero Ferreira da Silva

4º.Luiz Renato Ilorca Lopes

5º.Zeila Maria de Assis

Fercal

1º.Simone Caixeta de Amorim Sousa

2º.Fabiane de Oliveira

3º.Gessi da Silva Ramalho Oliveira

4º.Gizelle Oliveira Rodrigues Dias

5º.Edimilson Monteiro Junior

Gama

1º.Wallyson Handson Rocha Lourenço

2º.Fabiana Felizarda da Silva Maciel

3º.Ademilton Coelho Cirqueira

4º.Francisco Roques Martins

5º.Ana Maria da Mata Soares

Guará/Sia

1º.Lucas Vinicius Silva Andrade

2º.Afonso da Aparecida Alves da Silva

3º.Maria Madalena da Silva Oliveira

4º.Suellen Rodrigues Robias

5º.Paulo Cesar de Sousa Santos

Sia

6º . Robledo Didoff

7º . Linda

8º . Leila Carvalho

9º .Carlinhos Balão

10º . Pastor Hugo

Itapoã

1º.Nilza Jose de Araujo

2º.Rogerio Marques da Silva Lima

3º.Maria da Silva Santos

4º.Marcel de Carvalho Marques

5º.Daniele de Fátima Viana Serpa

Jardim Botânico

1º.Amilka de Souza Temóteo

2º.Ana Lucia Lopes da Costa

3º.Patricia Moreira Alves

4º.Jamille Lavale de Carvalho

5º.Maria Auxiliadora Izidro Nascimento

 

Lago Norte

1º.Francisca Marinete de Macedo

2º.Antônia Aquino Sinzato

3º.Izabel Soares Franca

4º.Alexander Souza Procopio

5º.Gabriela Monteiro Luz Deni Almeida Tobu

 

Lago Sul

1º.Vinicius Lobão Ribeiro

2º.Raony de Souza Oliveira

3º.Jane dos Santos Gaston

4º.Mauricio Rodrigo Monteiro Daza

5º.Paulo Ricardo Guimarães Rocha Storni

 

Núcleo Bandeirante

1º.Rita Aline Fernandes da Silva

2º.Fabiano Carvalho da Silva

3º.Débora de Araujo Ribeiro Machado

4º.Poliana Justo de Lima

5º.Lucia de Almeida Lizardo da Silva

Paranoá

1º.Claudia Vasconcelos Milanez da Silva

2º.Lucinea Fernandes da Silva

3º.Manoel Cardoso Magalhães

4º.Samara Dos Santos Brito

5º.Marcelino Jose Da Silva

Park Way

1º.Ivonete Barbosa dos Reis

2º.Tamires Vieira dos Santos

3º.Luara Munique da Silva

4º.Maria de Fátima Gomes Bezerra

5º.Fernando Moura Reis

Planaltina

1º.Wesley Fonseca Fraga

2º.Claudinei Paulo da Silva

3º.Adalcino Jose Souto

4º.Terezinha de Melo Monteiro

5º.Joana Darc Fernandes Dos Santos

Recanto das Emas

1º.Ellen Cristina Fagundes da Silva

2º.Ducineia Barros Veloso

3º.Severino Nascimento da Cruz Neto

4º.Joselita de Andrade Medeiros

5º.Lúcio Chaves e Silva

 

Riacho Fundo

1º.Neliton Portuguez de Assunção

2º.Leonardo Alves Borba

3º.Carlos Henrique Ferreira Lima de Oliveira

4º.Maria Zenaide Ferreira dos Santos

5º.Luis Sergio Sales Batista

Riacho Fundo II

1º.Savio Pereira Silva

2º.Silvinho Almeida Silva

3º.Thayná Thamara Normandia De Paula Silveira

4º.Ana Carolina da Costa Gonçalves

5º.Wallace de Oliveira Maciel

Samambaia

1º.Lucas Rafael Ferreira Martins Nunes

2º.Ana Claudia das Chagas Soares

3º.Adjânio Francisco Dos Santos

4º.Cenira Pereira Tito

5º.Francisco De Assis Santarém Britto

 

Santa Maria

1º.Izaquiel da Silva Souza

2º.Hessley Brito dos Santos

3º.Deusinelia Anicio Alcântara Nascimento

4º.Yara Maria Vieira de Carvalho

5º.Gleison Walison de Sousa Silva

São Sebastião

1º.Alessandro Honório de Medeiros

2º.Lívia dos Santos Costa

3º.Norma Lícia de Matos

4º.Pedro Ailton Mendes Cornélio

5º.Helena Oliveira Cavalcante

Scia (Estrutural)

1º.Elisângela de Sousa Silva Almeida

2º.Marcelo da Silva Costa

3º.Irene Bezerra Nascimento Da Silva

4º.Willian dos Santos Veloso

5º.Ismael Nascimento Vieira

Sobradinho

1º.Lucyanna Dias Seixas

2º.Antonio Cesar dos Santos Ramos

3º.Eugênio Dos Santos Silva Couto

4º.Juliana Alexandre de Oliveira

5º.Elita Ribeiro Machado Cardoch Valdez

Sobradinho II

1º.Juliana Garcez Ribeiro

2º.Francisca Alves Filha

3º.Eduardo Alves Silva

4º.Tereza Inácio dos Santos Moreira

5º.Carlos João Mendes de Carvalho Leal

Sudoeste/Octogonal

1º.Maria Márcia da Costa Ferreira

2º.Lucinete Ferreira de Andrade

3º.Danúbia Mara de Oliveira

4º.Tolomista Fernando de Moura

5º.Adelia Bachur Miguel Kosak

Taguatinga

1º.Jõao Felipe Davila Mello

2º.Cleiton Vital de Oliveira

3º.Raisa Ferreira da Silva Lopes

4º.Carlos Wagner Pereira de Sá

5º.Raglene Ferreira Vicente

Varjão

1º.Romildo Vicente do Nascimento

2º.Ecleidione Nascimento dos Santos

3º.Bruno da Silva Cardoso

4º.Leandro Mangueira de Santana

5º.Letícia Lins Fernandes

Vicente Pires

1º.Neila Damasceno Abadio

2º.Silmara Costa da Silva

3º.Rosângela Oliveira Freire

4º.Emilayne Ribeiro Oliveira

5º.Solange Aparecida Santos

 

Be the first to comment

Leave a Reply

Seu e-mail não será publicado.


*